Публикационная этика

Научное издание «Вестник КазУТБ» придерживается принципов, норм и стандартов публикационной этики. Соблюдение этических принципов является важным как для обеспечения и поддержания качества научного журнала, также и для создания доверительных и уважительных отношений между участниками процесса публикации.

Этика публикации устанавливает нормы, принципы и стандарты этического поведения редакторов, рецензентов и авторов, меры по выявлению конфликтов интересов, неэтичного поведения, исправлению и опровержению статьи.

Политика научного журнала «Вестник КазУТБ» в области публикационной этики опирается на рекомендации и стандарты Комитета по этике научных публикаций (The Committee on Publication Ethics- COPE), Кодексе этике научных публикаций. В целях обеспечения высокого качества научных публикаций, признания общественностью полученных автором научных результатов редакция, сотрудники редакционно-издательской группы, авторы, рецензенты, участвующие в издательском процессе, обязаны соблюдать этические стандарты, нормы и правила и принимать все меры для предотвращения их нарушений.

Неэтичным поведением считаются действия авторов, редакторов в случае:

- самостоятельного предоставления рецензии на собственные статьи;

- договорного и ложного рецензирования;

- лжеавторство, фальсификации и фабрикации результатов исследования;

- передача рукописи статей в другие издания без разрешения авторов;

- передача материалов авторов третьим лицам;

- манипуляции с цитированием, плагиатом.

Редакция ожидает от авторов и рецензентов соблюдение всех этических принципов.

 

Принципы публикационной этики членов редколлегии

Члены редакционной коллегии ответственны за принятие решения о публикации в журнале представленных авторами материалов.

При принятии решения о публикации редакционная коллегия журнала руководствуется достоверностью представления данных и научной значимости рассматриваемой работы.

Редакторы журнала не оставляет без ответа претензии, касающиеся рассмотренных рукописей или опубликованный статей, а также при выявлении конфликтной ситуации принимает все необходимые меры для восстановления нарушений прав.

Редакторы журнала могут самостоятельно отклонить рукопись, без экспертной оценки рецензента, если рукопись не соответствует тематической направленности журнала либо требуемому уровню качества, при этом принятое решение сообщается в письменном виде автору.

На основании результатов проверки на предмет соответствия требованиям оформления, плагиата и по результатам научного рецензирования, редакцией журнала принимается решение о публикации.

При принятии решения о публикации рукописи редакционная коллегия руководствуется политикой журнала и публикационной этикой, не допускает к публикации статьи с признаками плагиата, нарушения принципов, стандартов и норм научной этики и нарушения авторских прав.

Члены редакционной коллегии несут ответственность за публикацию статей. Если при написании статьи были нарушены принципы публикационной и (или) научной этики, главный редактор журнала на основании решения редколлегии должен провести ретракцию/ ретаргирование публикации.

 

Принципы публикационной этики автора

Авторы несут персональную ответственность за предоставленный в редакцию журнала текст рукописи. Все соавторы должны быть уведомлены о подаче рукописи в журнал.

Авторами статьи являются те исследователи, которые принимали непосредственное участие в написании статьи, в разработке ее концепции, сборе материала, анализе и интерпретации.

Авторы статьи должны предоставлять достоверные результаты проведенных исследований, заведомо ошибочные или сфальсифицированные утверждения неприемлемы, должны гарантировать, что результаты исследования, изложенные в предоставленной рукописи, полностью оригинальны.

Авторы не должны предоставлять в журнал рукопись, которая была отправлена в другой журнал и находится на рассмотрении, а также статью, уже опубликованную в другом журнале.

Если элементы научной статьи ранее были опубликованы, автор обязан сослаться на ранее опубликованную работу, дословное копирование собственных работ не допускается, они могут быть использованы только в качестве основы для новых выводов.

В рукописи представляется результаты оригинального научного исследования, заимствованные фрагменты или утверждения оформляются по правилам цитирования с указанием автора и первоисточника.

Заимствование, а также плагиат в любых формах, неэтичны и неприемлемы.

При обнаружении автором значительной ошибки или неточности в своей опубликованной статье, автор обязан незамедлительно уведомить редактора журнала или издателя и сотрудничать с редактором, чтобы отозвать или исправить статью. Если редактор или издатель узнает от третьей стороны, что опубликованная работа содержит существенную ошибку, автор обязан отозвать или исправить статью или предоставить редактору доказательство правильности оригинальной статьи.

Для каждой статьи (если в рукописи два и более соавторов) должен быть назначен автор для корреспонденции, который будет отвечать за подготовку окончательной версии статьи при этом он должен получить одобрение окончательной версии рукописи от всех авторов для предоставления в редакцию для публикации. Все авторы указанные в статье несут ответственность за содержание работы.

Авторы обязуется правильно указывать научные источники, которые были использованы в ходе исследования. В случае использования каких-либо частей чужих работ и/или заимствования утверждений других авторов в рукописи должны быть указаны библиографические ссылки с указанием авторов первоисточника.

Авторы обязаны соблюдать этические нормы, в отношении взаимодействия с редакцией по поводу рецензирования и публикации. Несоблюдение этических принципов авторами, расценивается как грубое нарушение этики публикаций и дает основание для снятия рукописи с публикации.

 

Принципы этики рецензентов

Рецензент, придерживается непредвзятого, беспристрастного подхода к рецензируемой рукописи.

Статьи, полученные для рецензирования, должны восприниматься как конфиденциальные документы. Они не могут быть показаны либо обговорены с другими лицами, кроме тех, которые уполномочены редакцией.

Рецензент должен обеспечить сохранность сведений, полученных из рукописи, недопустимо использование в своих личных интересах, а также передача рукописи третьим лицам.

Критика рецензента, предоставляемое заключение должны быть обоснованными и объективными.

Рецензенты должны идентифицировать опубликованную работу, которая не была процитирована автором. Любое утверждение, что наблюдение, происхождение либо аргумент ранее были сообщены, необходимо сопровождать соответствующей ссылкой.

Рецензент должен также донести до сведения редакции о любой существенной схожести или частичном совпадении между рукописью, которая рецензируется, и другой, уже опубликованной работой, которая ему знакома.

Рецензент не должен рассматривать рукопись, если имеет место конфликт интересов.

Рецензент вправе выступить с просьбой освободить его от рецензирования в случае, если считает себя недостаточно квалифицированным в той области, по которой представлена рукопись.