Редакционная политика журнала

Журнал «Вестник КазУТБ» выпускается с периодичностью 4 раза в год в электронном формате.

Для публикации в журнале «Вестник КазУТБ» принимаются статьи ранее не опубликованные авторам(ми) статьи на казахском, русском или английском языке, которые соответствуют тематическим направлениям журнала и оформлены строго по требованиям оформления рукописи.

В научных статьях журнала обязательно указывается аннотация, ключевые слова и информация об авторах, включающая следующие сведения – фамилии, аффилиации, название страны, и адреса автора(-ов) публикации с указанием основного автора, e-mail на тех яыках.

Рукопись научной статьи представляется в редакционную коллегию автором для корреспонденции (определенным из числа авторского коллектива рукописи при наличии 2-х и более соавторов) не менее чем за два месяца до выхода следующего номера журнала. Рукопись загружается посредством электронной платформы автором для корреспонденции с указанием всех методанных статьи и ее авторов.

Автор(ы) должны представлять в редакцию оригинальную работу, которая ранее не была опубликована  в других изданиях (в печатных, электронных и в других открытых источниках).

Редакционная коллегия журнала рассматривает поступившие от автора(ов) рукописи, организует их рецензирование и принимает решение об опубликовании, либо об отказе в опубликовании в течение двух месяцев со дня поступления рукописи посредством электронной платформы.

Автор(ы) рукописи, одобренной к опубликованию в журнале обязаны осуществить оплату за публикацию. Квитанция об оплате за публикацию в формате pdf направляется автором(-ами) на адрес электронной почты редакции журнала.

 

Заимствование и плагиат

Редакционная коллегия «Вестник КазУТБ» при рассмотрении рукописи на соответствие нормативным  требованиям,  проводит проверку на наличие заимствованного текста в рукописи посредством системы проверки на плагиат, через систему Strikeplagiarism (Plagiat.pl).

Оригинальные рукописи и/или те рукописи, в которых по результатам проверки посредством системы антиплагиат оригинальность составляет более 75 % направляются для дальнейшего рецензирования. В случае, если рукопись не соответствует предъявляемым в журнале требованиям оформления и не является оригинальной работой по результатам проверки на плагиат, то рукопись возвращается автору для корреспонденции для внесения соответствующих изменений и повторного направления рукописи для рассмотрения редколлегией посредством электронной платформы журнала.

Если авторы при написании рукописи использовали работы, статьи, положения, либо цитаты и утверждения других исследователей, то в обязательном порядке должны сослаться на работы данных ученых и корректно оформить цитируемый текст.

Лица участвующие в издательском процессе, в особенности члены редколлегии журнала «Вестник КазУТБ», для обеспечения высокого качества научных публикаций, во избежание в публикационной деятельности недобросовестной практики, таких как использование недостоверных сведений, фальсификация данных и др., для обеспечения признания обществом научных достижений, обязуются соблюдать принципы, принятые международным сообществом с целью предотвращения таких нарушений.

В случае, если в статье, опубликованной в журнале «Вестник КазУТБ», был обнаружен доказуемый факт(-ы) нарушения принципов, стандартов и норм научной этики, редколлегия обязуется изъять данную статью из номера, в котором она была опубликована и с официального веб-сайта журнала (осуществить ретракцию статьи) с обязательным указанием конкретных нарушений автором(-ами) принципов, стандартов и норм научной этики и разместить соответствующее объявление в очередном номере журнала и на сайте журнала в разделе «Объявление».