Информационно - коммуникационные и химические технологии

№ 3 (16) - 2022 / 2022-09-30 / Кол. просмотров: 49

ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕТОМ И КОНТРОЛЕМ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИНА ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕКТЕ

Авторы

  • Акишев К.М.
  • Тулегулов А.Д.
  • Кобейев А.К.
  • Ускенбаев Р.Р.
  • Шарип Е.Ж.

Ключевые слова

автоматизированные системы управления, учет, контроль, элементы, устройства, эффективность, производственный объект

DOI ссылка:

https://doi.org/10.58805/kazutb.v.3.16-25

Как цитировать

К.М., А., Т. А.Д., К. А.К., У. Р.Р., и Ш. Е.Ж. «ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕТОМ И КОНТРОЛЕМ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИНА ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕКТЕ». КазУТБ, т. 3, вып. 16, сентябрь 2022 г., doi:10.58805/kazutb.v.3.16-25.

Аннотация

В статье рассмотрены возможности и преимущества организации управ-ления учетом и контролем потребления электроэнергии на производственном объекте. Представлены достоинства и недостатки устройств и элементов автоматизации. Показан возможный состав, аппаратуры обеспечивающий автоматизацию процесса учета и контро-ля электроэнергии, организации рабочего места технического персонала. Тенденции раз-вития современных устройств и элементов автоматизации, позволяют создавать различные типы систем автоматизации, обеспечивающих снижение производственных затрат, ручно-го труда, использования дистанционного получения информационных данных, внедрения технологий IoT. Показана методика подбора аппаратуры автоматизации, что обеспечивает варьирование ценовыми издержками не снижая при этом, необходимый функционал и каче-ство, разрабатываемых автоматизированных систем управления. Показано, что при органи-зации и внедрении автоматизированных систем управления в том числе учетом и контролем электроэнергии на производственном объекте, необходимо во главу угла ставить, прежде всего, целевые показатели автоматизации. Это обеспечит не только качественный выбор оборудования, но последующую надежность, ремонтопригодность. Статья будет полезна студентам, магистрантам, докторантам обучающимся по специальностям «автоматизация и управление», «информационные системы», а также всем, кто работает на производстве в различных секторах экономики.