Информационно - коммуникационные и химические технологии

№ 4 (17) - 2022 / 2023-01-11 / Кол. просмотров: 95

ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ ПРОЦЕСТЕРДІ АВТОМАТТАНДЫРУ КЕЗІНДЕГІ МЕХАТРОНДЫҚ ЖҮЙЕЛЕРДІ ҚОЛДАНУ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ

Авторы

КазУТБ

Ключевые слова

DOI ссылка:

https://doi.org/10.58805/kazutb.v.4.17-45

Как цитировать

Тулегулов, А., К. Акишев, К. Арынгазин, А. Тохаева, и М. Мұса. «ТЕХНОЛОГИЯЛЫҚ ПРОЦЕСТЕРДІ АВТОМАТТАНДЫРУ КЕЗІНДЕГІ МЕХАТРОНДЫҚ ЖҮЙЕЛЕРДІ ҚОЛДАНУ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ». КазУТБ, т. 4, вып. 17, январь 2023 г., doi:10.58805/kazutb.v.4.17-45.

Аннотация

В статье рассматриваются особенности применения мехатронных систем при автоматизации технологических процессов. В качестве объекта исследования  выбран комплекс роботизированных устройств телекоммуникационного оборудования. Учитывая тот факт, что в последние десятилетие активно развивается  область радиоэлектроники и телекоммуникаций, возникла потребность в  систематизации методов проектирования и моделирования сложных объектов. Приведен анализ основных тенденций в области метрологического обеспечения робототехнических устройств.

Исследования в области автоматизации технологических процессов представляют целый комплекс взаимосвязанных задач, включающий как технические устройства, так и пакеты прикладных программ. В качестве технических устройств рассматриваются как системы контроля, так и системы управления и диагностики.

 Актуальность анализируемой темы определена тем, что исследования различных робототехнических систем позволяют утверждать, что все эти робототехнические системы имеют практически один и тот же алгоритм построения. Это позволяет создать обобщенную модель комплекса мехатронных систем, на основе которой можно разработать и реализовать процессы обработки, преобразования и хранения информации.

В статье также уделено внимание вопросам программного обеспечения мехатронных систем. Необходимо понимать, что в зависимости от уровня сложности исследуемого объекта будет использоваться тот или иной пакет прикладных программ при автоматизации технологических процессов.