Порядок редакционной работы и рецензирование

Процесс рецензирования

Все рукописи, поступившие в редакцию научного журнала «Вестник КазУТБ» и соответствующие всем формальным требованиям, требованиям по оформлению и показателю оригинальности на основе проверки посредством системы на плагиат, в обязательном порядке направляются для дальнейшего рецензирование.

В случае, если у автора(-ов) рукописи имеется конфликт интересов с другими ученым(-и) он(-и) обязан(-ы) указать наличие такого рода конфликта интересов в сопроводительном письме, во избежание направления данной рукописи указанному ученому (рецензенту) и необъективных оценок рукописи.

Принципы рецензирования научных публикаций

Все научные статьи, поступившие в редакцию журнала «Вестник КазУТБ» проходят обязательное двойное слепое рецензирование (рецензент не знает авторов рукописи, авторы рукописи не знают рецензентов). Рукописи направляются рецензентам ученым имеющими ученую степень кандидата наук, доктора наук, доктора философии (PhD), имеющих публикации в международных базах данных Web of Science или Scopus.

Рукописи, поступившие в редакцию журнала и соответствующие формальным требованиям, требованиям по оформлению и показателю оригинальности на основе проверки посредством системы проверки на плагиат, в обязательном порядке направляются для дальнейшего рецензирования.

Рецензирование проводится конфиденциально: рукопись статьи направляется рецензентам посредством электронной платформы журнала без указания данных об авторах. От рецензентов требуется четкая, объективная и аргументированная оценка соответствия рукописи основным научным критериям, а также ее качества значимости. Рецензент обязан давать объективную оценку рукописи. Персональная критика автора не допустима.

Рукопись, полученная для рецензирования, рассматривается как конфиденциальный документ, рецензент не имеет право передавать текст для ознакомления или обсуждения третьим лицам.

Редакция обеспечивает конфиденциальность процесса рецензирования.

Заключение составленная рецензентами способствует принятию решения редакцией о публикации, а также помогает автору/ам улучшить рукопись. Решение о принятии рукописи к публикации, возвращение рукописи автору на доработку, либо решение об отклонении от публикации принимается редколлегией опираясь на результаты рецензирования.

Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, не могут быть использованы в личных исследованиях.

Рецензенты не должны участвовать в рассмотрении рукописей в случае наличия конфликтов интересов вследствие конкурентных, совместных и других взаимодействий и отношений с любым из авторов, связанными с представленной работой.

В случае, если у рецензентов или у членов редакционной коллегии возникают сомнения подлинности и достоверности результатов исследования, автор(ы) должны предоставить дополнительные материалы для подтверждения результатов или фактов, приводимых в рукописи.

 Рецензенты обязаны предоставить рецензию в срок, определенный редакцией, с момента получения рукописи на рецензирование. Если рассмотрение статьи и подготовка рецензии в назначенные сроки невозможны, то рецензент должен уведомить об этом научного редактора.

По итогам рассмотрения рукописи рецензент дает рекомендации, каждое решение рецензента обосновывается:

  • статья рекомендуется к публикации в настоящем виде;

  • статья рекомендуется к публикации после исправления замечаний – в данном случае редакция журнала направляет автору текст рецензии с предложением учесть их при подготовке нового варианта статьи или аргументированно (частично или полностью их опровергнуть) доработка статьи не должна занимать более одной недели с момента отправки электронного сообщения автору(ам0 о необходимости внесения изменений. Доработанная статья повторно направляется на рецензирование;

  • статья нуждается в дополнительном рецензированием другим специалистом;

  • статья не может быть опубликована – в данном случае решение об отказе в публикации принимается на заседании редакционной коллегии в соответствии с заключением рецензентов. Статья не рекомендованная решением редакционной коллегии к публикации, к повторному рассмотрению не принимается и сообщается автору об отказе.

В случае отказа автора(ов) от доработки материалов они должны в письменной или устной форме уведомить редакцию о своем отказе от публикации статьи. Если авторы не возвращают доработанный вариант по истечении недели со дня отправки рецензии, даже при отсутствии сведений от авторов с отказом от доработки статьи, редакция снимает её с учета. В подобных ситуациях авторам направляется соответствующее уведомление о снятии рукописи с регистрации в связи с истечением срока, отведенного на доработку.

Если у автора и рецензентов возникли неразрешимые противоречия относительно рукописи, редколлегия вправе направить рукопись на дополнительное рецензирование. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор на заседании редакционной коллегии.

Решение об отказе в публикации рукописи принимается на заседании редакционной коллегии в соответствии с рекомендациями рецензентов. Статья, не рекомендованная решением редакционной коллегии к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Сообщение об отказе в публикации направляется автору по электронной почте.

После принятия редколлегией журнала решения о допуске статьи к публикации редакция информирует об этом автора и указывает сроки публикации.

Рецензенты при оценке научных статей должны придерживаться основных принципов:

- рецензент должен соблюдать конфиденциальность экспертной оценки,

- рецензент дает объективную и конструктивную оценку рукописи;

- рецензент не может использовать информацию, полученную в процессе проведения рецензирования ни в собственных интересах, ни в интересах сторонних лиц;

- рецензент не должен в ходе проведения рецензирования давать ущемляющие или дискредитирующие комментарии:

- рецензент должен заявлять о возникновении потенциальных конфликтов интересов, обращаясь к редакции, в случае невозможности принятия единоличного решения.

Конфликт интересов

Ответственный редактор журнала должен требовать от всех участников процесса публикации рукописи раскрытия конфликта интересов.

Если конфликт интересов выявлен после публикации, редакционная коллегия обязана обеспечить публикацию соответствующих поправок.

В случае наличия конфликта интересов членов редакционной коллегии журнала в результате конкурентных отношений, сотрудничества и связей с одним из авторов, рукопись передается для разрешения конфликта на рассмотрение независимому эксперту.

Рецензенты не должны принимать участие в рассмотрении и оценке рукописей в случае наличия конфликта интересов или личной заинтересованности.

При подачи этической жалобы относительно предоставленной рукописи или опубликованной статьи главный редактор должен предпринять меры, основанные на опыте авторитетных журналов.

Каждое сообщение о факте неэтического поведения рассматривается без установления сроков давности. В случае подтверждения фактов следует публикация соответствующих исправлений, опровержений или извинений.

Нарушения публикационной этики редакция журнала «Вестник КазУТБ» защищает репутацию авторов и внимательно относится ко всем случаям.

Редакция журнала «Вестник КазУТБ» оставляет за собой право не реагировать на обвинения в случае предполагаемого плагиата с лицами, не имеющими к нему прямого отношения.