Экономика, бизнес и услуги

№ 4 (17) - 2022 / 2023-01-11 / Кол. просмотров: 62

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ УЧЕТА

Авторы

Казахский университет технологии и бизнеса
Российский Университет дружбы народов

Ключевые слова

DOI ссылка:

https://doi.org/10.58805/kazutb.v.4.17-48

Как цитировать

Таштанова, Н., и М. Петровская. «СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ УЧЕТА». КазУТБ, т. 4, вып. 17, январь 2023 г., doi:10.58805/kazutb.v.4.17-48.

Аннотация

Аннотация. Одним из важных факторов развития современной экономики Республики Казахстана является инновационная деятельность. Рыночная экономика требует постоянного обновления производства, модернизации технологических процессов, внедрения новых методов организации производства, представляющие собой так называемые «инновации», то есть нововведения.

При определении инновационной деятельности учитываются важные моменты, позволяющие уяснить ее суть и обоснованность. Таковыми моментами являются, то что инновационная деятельность основывается на новом научном знании, а также внедрение на рынок новых продуктов или услуг как результата инновации.

Инновационная деятельность, как и любой другой вид деятельности требует своевременной и четкой организации учета. Информации бухгалтерского учета используются для оперативного руководства работой хозяйствующих и их структурных подразделений, для составления экономических прогнозов и составления текущих планов, а также для изучения и исследования закономерностей развития экономики страны.

Автором раскрываются основные теоретические аспекты инновационной деятельности, ее специфические особенности и их влияние на организацию учета.

В данной статье особое внимание уделяется вопросу раскрытия учета научно-исследовательской и опытно-конструкторской разработке (НИОКР) в инновационной деятельности. Согласно МСФО 38 «Нематериальные активы» НИОКР выступают как активы и относятся к нематериальным активам. Но в то же время, оценка и признание, созданных внутри организации НИОКР, приводит к различным сложностям. Автором в статье рассмотрены вопросы капитализации затрат в себестоимость нематериальных активов и случаев списания затрат на расходы периода.