Производственные и обрабатывающие отрасли

№ 1 (14) - 2022 / 2022-03-28 / Кол. просмотров: 36

АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИЙ РАБОТ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

Авторы

  • Nurtai Zh.T.
  • Rakhimberlina A.A.

Ключевые слова

работы повышенной опасности; лицо выдающее наряд-допуск; ответ-свенный руководитель работ; производитель работ; допускающий к работам; наряд-допуск; акт-допуск; порядок безопасного производства работ; ремонтные работы; контроль выпол-нения работ.

DOI ссылка:

https://doi.org/10.58805/kazutb.v.1.14-11

Как цитировать

Zh.T., N., и R. A.A. «АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИЙ РАБОТ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ». КазУТБ, т. 1, вып. 14, март 2022 г., doi:10.58805/kazutb.v.1.14-11.

Аннотация

В статье рассмотрен порядок организации и выполнения работ повышенной опасности в различных отраслях экономики. Проведен анализ требований строительных норм, правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов ведущих горные работы, на объек-тах металлургии, обогащения и других объектов экономики. Выявлены различные подходы к организации работ повышенной опасности в различных отраслях экономики.Также выявлено отсутствие четкого распределения функций между заказчиком и подряд-ной организацией. Уполномоченным органам по труду и в области промышленной безопасности рекомен-довано внести дополнения и изменения в вышеуказанные нормативные технические доку-менты.Необходимо определить функции и ответственность лиц обеспечивающих безопасное производство работ. Внесение дополнений и изменений позволит регламентировать единый подход и требо-вания к выполнению работ повышенной опасности и исключить спорные ситуации между заказчиком и подрядчиком при расследовании опасных происшествий.